LIBROS DE JORDI SIERRA i FABRA| LIBROS LOWCOST

JORDI SIERRA I FABRA

JORDI SIERRA I FABRA

Jordi Sierra i Fabra es un escritor y comentarista musical español. Comenzó a escribir muy pequeño, con tan solo ocho años, y aunque destaca por la variedad de temáticas de sus obras, es todo un referente de la literatura infantil y juvenil.

LIBROS DE SEGUNDA MANO DE JORDI SIERRA i FABRA

¿A qué estás esperando para leer a uno de los mejores escritores de novela infantil y juvenil de España?

¡Aquí te dejamos los mejores libros de Jordi Sierra i Fabra desde tan solo 2,99 EUROS!

Ver todos

  • LAS FANS
    2ª mano
    LAS FANS
    JORDI SIERRA I FABRA

    2,99 €

  • PARCO (TAPA DURA)
    2ª mano
    PARCO (TAPA DURA)
    JORDI SIERRA I FABRA
    Parco no es una novela usual. Parco es un grito. Parco es una historia diferente, al límite, afilada, cortante como una cuchilla, contundente, directa, un pulso en tiempos oscuros. Parco podría hablar de cualquiera de nosotros, marginales, reales, situados en el extremo de una vida. Una historia que arranca en un reformatorio, con un joven asesino, un misterio y un camino por...

    2,99 €

  • BELTIBERIOS Y ZAMBRANIOS
    2ª mano
    BELTIBERIOS Y ZAMBRANIOS
    JORDI SIERRA I FABRA

    2,99 €

  • EL ÚLTIMO VERANO MIWOK
    2ª mano
    EL ÚLTIMO VERANO MIWOK
    SIERRA I FABRA, JORDI
    David viaja a California para encontrarse con su padre, un escritor español que ha alcanzado la celebridad en Estados Unidos, dejando atrás a toda su familia. El encuentro con su padre constituye para él una fuente de sentimientos contradictorios, en los que coinciden la admiración, el enigma y los reproches. ...

    2,99 €

  • CONCIERTO EN SOL MAYOR (TAPA DURA)
    2ª mano
    CONCIERTO EN SOL MAYOR (TAPA DURA)
    JORDI SIERRA I FABRA

    4,90 €

  • MISIÓN EN MARTE
    2ª mano
    MISIÓN EN MARTE
    SIERRA I FABRA, JORDI

    4,90 €

  • EL LARGO REGRESO
    2ª mano
    EL LARGO REGRESO
    JORDI SIERRA I FABRA
    Una desaparición misteriosa y un regreso no menos extraño que enganchará a los lectores desde la primera página. Cuatro años después de su desaparición, Susana se presenta en casa como si nada hubiera pasado. Ante el desconcierto de la familia, y el suyo propio, la muchacha debe asumir que hay una laguna en su memoria que no es capaz de desvelar. Juzgada por el entorno y...

    8,99 €

  • DEMASIADO OSCURO PARA UN FIN DE SEMANA
    2ª mano
    DEMASIADO OSCURO PARA UN FIN DE SEMANA
    SIERRA I FABRA, JORDI

    4,99 €

  • SIN VUELTA ATRÁS
    2ª mano
    SIN VUELTA ATRÁS
    SIERRA I FABRA, JORDI
    Jacinto Quesada, un chico de catorce años, aparece muerto en el fondo de un acantilado. Todo el pueblo se pregunta la causa de su muerte, pero solo Cecilia y Miguel Ángel, sus dos mejores amigos, saben que ha sido una decisión voluntaria. El trasfondo del fallecimiento del chico se sitúa en su instituto, donde era acosado sin piedad por cuatro matones. Una novela en la que ...

    5,90 €

  • RABIA
    2ª mano
    RABIA
    JORDI SIERRA I FABRA

    2,99 €

  • EL NIÑO QUE SE CAYÓ EN UN AGUJERO
    2ª mano
    EL NIÑO QUE SE CAYÓ EN UN AGUJERO
    SIERRA I FABRA, JORDI
    «Nadie quiere ver a un niño caído en un agujero. Les molesta. Se sienten mal. Piensa en esas personas que ven las desgracias en la televisión. Comen, cenan, hablan, y cuando hay algo trágico cambian el canal con sólo un dedo. ¡Un dedo! Así de fácil. Un dedo y la realidad a hacer puñetas». Marc se encuentra en problemas. Desde que cayó en aquel agujero, pide ayuda p...

    7,90 €

  • ... EN UN LUGAR LLAMADO TIERRA (FORRADO)
    2ª mano
    ... EN UN LUGAR LLAMADO TIERRA (FORRADO)
    JORDI SIERRA I FABRA

    2,99 €

  • EL CASO DEL MARTILLO BLANCO (BORDE INFERIOR CONTRAP. ROZADO)
    2ª mano
    EL CASO DEL MARTILLO BLANCO (BORDE INFERIOR CONTRAP. ROZADO)
    SIERRA I FABRA, JORDI
    Seguir a un chico acosado por dos compañeros de instituto parece algo sencillo. Buscar a la familia de una niña que ha descubierto que es adoptada solo es un poco más complicado. Nada que Berta Mir no pueda resolver a la vez que prepara con su grupo la grabación de su primer disco. Lo único que de verdad le preocupa es cómo reunir su parte del dinero para la producción d...

    9,90 €

  • EL MISTERIO DEL GOYA ROBADO (AMADEO BOLA DETECTIVE)
    2ª mano
    EL MISTERIO DEL GOYA ROBADO (AMADEO BOLA DETECTIVE)
    SIERRA I FABRA JORDI
    Amadeo Bola trabaja para una compañía de seguros y está investigando el robo de un pequeño cuadro de Goya sustraído misteriosamente del Museo del Rincón... ...

    2,99 €

  • LOS FUEGOS DE LA MEMORIA (BORDES ALGO ROZADOS)
    2ª mano
    LOS FUEGOS DE LA MEMORIA (BORDES ALGO ROZADOS)
    JORDI SIERRA I FABRA

    4,99 €

  • MAGNO, DE JORDI SIERRA I FABRA
    2ª mano
    MAGNO, DE JORDI SIERRA I FABRA
    SIERRA I FABRA, JORDI
    Rebeca va a cumplir dieciocho años cuando recibe la visita de un famoso arqueólogo que persigue la tumba de Alejandro Magno, la más codiciada de las reliquias del pasado y una leyenda arqueológica. El hombre, que con pruebas de ADN ha descubierto que ella es descendiente del gran conquistador, le propone marchar con él a Egipto junto a una célebre vidente para dar con la ...

    2,99 €

  • GAUDITRONIX
    2ª mano
    GAUDITRONIX
    JORDI SIERRA I FABRA

    3,99 €

  • EL ENIGMA MAYA (TAPA DURA)
    2ª mano
    EL ENIGMA MAYA (TAPA DURA)
    JORDI SIERRA I FABRA
    A finales de noviembre de 1971 tuvieron lugar una serie de tormentas en diversos rincones del planeta. Fueron extraordinariamente intensas, pero para la mayoría pasaron desapercibidas. Simples fenómenos locales propios de la climatología que, desde hacía años, azotaba a los países del Tercer Mundo y daba lugar a una movilización de las causas humanitarias para ayudar a l...

    3,90 €

PROFUNDIZANDO EN LA VIDA DE JORDI SIERRA i FABRA

Nació en Barcelona el 26 de julio de 1947. Su amor por la literatura comienza a muy temprana edad, demostrándolo con tan solo doce años cuando terminó su primera novela larga.

Realizó estudios de aparejador al mismo tiempo que trabajaba en una empresa de construcción.

Ya en el año 1968 comienza a publicar artículos de prensa tanto en Barcelona como en Madrid. Y tres años más tarde se publica su primera novela, 1962-1972 Historia de la música pop, con la que cosecha un gran éxito y empieza así una importante carrera como escritor. Pero no solo triunfa con la escritura, también es un notable estudioso de la música rock, llegando incluso a fundar El gran musical de la Cadena Ser y la conocida revista Súper Pop.

En 2004 creó la Fundación Jordi Sierra i Fabra en Barcelona, destinada a promover la creación literaria entre los jóvenes de lengua española, además de talleres en latinoamérica.

Posee numerosos premios, entre ellos: el Premio Ateneo de Sevilla, o el Gran Angular de literatura juvenil.

Actualmente se dedica principalmente a dar charlas en colegios y en institutos.

 

OBRAS IMPRESCINDIBLES DE JORDI SIERRA i FABRA

Tiene una extensa obra literaria, superando los cuatrocientos libros escritos, con un notable éxito de ventas, superando los 9 millones de ejemplares. Muchos de ellos han sido llevados al teatro y a la televisión.

El autor toca prácticamente todos los géneros: ensayos, ciencia ficción, narrativa juvenil, biografías, etc.

Es difícil destacar títulos entre tantos muy buenos, pero aquí van algunos.. Camarada Orlov, Los espejos de la noche, o  El joven Lennon.

A continuación, te mostramos una lista de los libros de Jordi Sierra i Fabra que no puedes perderte. Estos no son todos los que escribió, pero si son los que con más frecuencia nos solicitan en Libros Low Cost.

  • La voz interior
  • El corazón de Jade
  • La piel de la memoria
  • Soledades de Ana
  • Campos de fresa
  • El asesinato de la profesora de elengua
  • Las chicas de alambre
  • Kafka y la muñeca viajera

 

MEJORES LIBROS DE NOVELA INFANTIL Y JUVENIL

Si buscas un buen autor de novelas del género infantil y juvenil, quizá te interese echar un vistazo a nuestra selección de libros de segunda mano de infantil y juvenil.